Сегодня в лагере «Радуга» день кроссвордов, ребусов, загадок. День начался с зарядки и минутки профилактики по правилам безопасного поведения на водоемах в летний период. После завтрака прошло соревнование по собиранию пазлов «Раз картинка, два картинка…» Затем воспитанники лагеря участвовали в интеллектуальной игре «Умники и умницы». Загадки, ребусы, головоломки и кроссворды - любимое занятие не только детей, но и многих взрослых. У детей часто возникают заминки в их разгадывании, им, порой, непросто разобраться в рисунках, запятых, буквах ребусов, в иносказательных словах и метафорических выражениях загадки. Кто-то путает вертикаль и горизонталь в кроссвордах. Именно поэтому мероприятие было не только игровым, а в первую очередь обучающим. В течение дня ребята познакомились с понятиями: загадка, головоломка, ребус, шарада, кроссворд. Научились правильно их разгадывать. Воспитанники соревновались в быстроте разгадывания ребусов, а с помощью кроссворда нашли ответы на вопросы по произведению Успенского «Каникулы в Простоквашино».

Лето – замечательная пора, когда хочется проводить на свежем воздухе как можно больше времени. В рамках программы летнего чтения Казанская сельская библиотека пригласила ребят из ЛДП « Радуга» МОБУ « Казанская ООШ» на поляну веселых затей под девизом «Почитаем, поиграем, отдохнём, лето с пользой проведем». Скучно не было никому. Все ребята активно участвовали в весёлых конкурсах и играх. В конкурсе «Шутки на пол-минутки» показывали свою сообразительность и находчивость, затем в конкурсе «Разыграй ситуацию», применяя актёрские способности, пытались изобразить различные ситуации, написанные на карточках, используя мимику и жесты. Кроме того, в конкурсе «Юный экстрасенс» участники в одну минуту превращались в предсказателей и магов, с завязанными глазами, «опознавали» разные предметы на ощупь. В музыкальной игре «Угадай мелодию» девчонки и мальчишки, узнавая знакомые песенки из мультфильмов и сказок, с удовольствием подпевали героям произведений. Все дети получили заряд позитива и хорошего настроения, расширили кругозор. Также библиотекарь Галина Иванчукова провела обзор книг и ознакомила юных читателей с самыми интересными книжными новинками.

01 июня 2023, 14:37

Вот и наступило долгожданное лето! Вновь двери нашей школы открыты для встречи с учениками. Для ребят организован оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга». Ребята включились в активную и насыщенную лагерную жизнь, зарядились положительными эмоциями. Всё продумано для детей: красочно оформлена комната отдыха , в столовой ожидают вкусные завтраки и обеды, ежедневно планируются праздники, викторины, спортивные соревнования, эстафеты, беседы по охране жизни и здоровья детей и ППД. Вся воспитательная работа направлена на воспитание, оздоровление и развлечение наших ребят. День начался с исполнения гимна России на торжественной линейке, посвященной открытию лагерной смены. Открытие лагеря совпало с праздником – Днем защиты детей, поэтому 1 июня в лагере был проведен праздник «Мы дети! Мы хотим быть в безопасности!». Он начался на игровой площадке, где звучали песни и кричалки, вся эта атмосфера создавала праздничное настроение, далее воспитатели провели игровую программу "Праздник детства". Так же с детьми были проведены беседы по технике безопасности и правилах жизни лагерной смены, инструктажи по ПДД, правилам противопожарной безопасности. Дети активно включились в работу по благоустройству и оформлению лагеря «Радуга». Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Лето только началось и впереди ребят ждет еще много интересных, увлекательных мероприятий. Желаем, чтобы вся лагерная смена прошла, так же задорно, как открытие! Хорошего летнего отдыха!