01 декабря 2023, 18:56

Ежегодно 1 декабря проходит Всемирный день борьбы со СПИДом. По данным Оренбургского областного центра профилактики борьбы со СПИДом. 1декабря в МОБУ «Казанская ООШ» была организована акция по профилактике ВИЧ/СПИД «МИФ», в ходе которой учащиеся узнали об основных мифах ВИЧ/СПИД.

01 декабря 2023, 18:53

27 января 2024 года в нашей стране будет отмечаться 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и стала примером стойкости, героизма и мужества его жителей и защитников. За время блокады на Северную столицу было сброшено 107 тысяч авиабомб, выпущено около 150 тысяч снарядов. По разным данным за годы блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек. Но не смотря на все тяготы и лишения город выжил и выстоял. В преддверии знаменательной даты в рамках реализации Плана основных мероприятий, посвященных празднованию в Оренбургской области 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, стартует Акция «Календарь обратного отсчёта». Акция направлена формирование представлений о роли Ленинграда в Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма и чувства гордости за наш народ. #80летие_полного_освобождения_Ленинграда #ЦВРиЗД #Календарь_обратного_отсчета

20 ноября 2023, 19:03

С самого начала специальной военной операции российские школьники поддерживают наших солдат и офицеров. Эта традиция берет свое начало еще с Великой Отечественной войны, когда письмо было радостной весточкой для солдата, придавало ему сил. В наше время, как и тогда, мужчины с оружием в руках защищают Родину, выполняют свой воинский долг. Поддержка для участников специальной операции, находящихся вдали от дома, просто необходима. станут для солдат доброй весточкой и благодарностью за мирное небо, которое они защищают. Учащиеся 1-9 классов нашей школы присоединились к Всероссийской акции «Письмо солдату». Ребята в своих письмах выразили слова благодарности всем тем, кто сейчас исполняет свой воинский долг, за чистое, мирное небо, высказали пожелания успешного выполнения боевых задач, и возвращения солдат домой живыми и здоровыми.

10 ноября 2023, 09:59

9 ноября в старших классах нашей школы прошел "Урок качества", посвященный Всемирному дню качества. На уроке обучающиеся узнали о том, что в мире утвержден такой день, что в России существует уникальный Всероссийский проект "Уроки качества". Ребята выясняли, зачем государство заботится о качестве продукции и среди главнейших причин определили заботу о здоровье граждан. На уроке дети узнали об истории понятия "качество" и знака качества, о том,как наказывали недобросовестных производителей. А также работали в командах и выполняли задания по защите прав потребителей.

27 октября 2023, 14:21

23 октября 2023 года учебная неделя началась с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Далее во всех классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном" на тему: «День подразделений специального назначения». Этот профессиональный праздник отмечается в России каждый год 24 октября. Дата для него выбрана не случайно, так как в этот день в 1950 году вышла директива о создании отдельных рот специального назначения, которые стали предшественниками современного спецназа. Занятия с учащимися 1-4 классов прошло в формате познавательной беседы с демонстрацией видеороликов. Младшеклассники познакомились с историей создания подразделений специального назначения и задачами, которые выполняет спецназ в наши дни. Дети выполнили игровые задания на координацию и сообразительность, учились кодировать и расшифровывать информацию. Учащиеся 5–7-х классов узнали о нескольких крупных операциях «Альфы», «Вымпела» и «Витязя», познакомились с их руководителями и другими выдающимися военными деятелями. Узнали, что задачи спецназа могут быть очень разные. Это разведка, диверсионные действия, операции по нарушению коммуникации и т.д. Учащиеся 8,9 классов познакомились с определением и видами подразделений специального назначения, их историей, традициями, задачами, узнали, где готовят воинов спецподразделений. Учащиеся обсудили, какими качествами, ценностями и убеждениями необходимо обладать, чтобы соответствовать требованиям службы в спецназе.